Zwei historische Stadtansichten

Lot 2038    Limit € 40

Radierungen, CLOSTER UND FLECKEN LAMSPRING IM STIFFT HILDESHEIM sowie PROSEPCT DER FESTUNG CHRISTIANPREIS IM HERZOGTHUMB HOLSTEIN, je gestochen von Matthäus Merian dem Älteren, wohl Drucke aus dem 17. Jh., je im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt (best., tlw. Fehlstellen im Lack), Bildausschnitt ca. 24 x 32 cm, mit Rahmen ca. 39 x 46 cm