Sächsischer Walzenkrug

Lot 8622    Limit € 60

Zinn, gemarkt (Johann Friedrich Seybold, ab 1758 Meister in Dresden), zylindrische Laibung über ausgestelltem Hohlstand, geflächeltes Ziermotiv: Pferdegespann mit Reiter und beladener Kutsche sowie Spruchband GOTTES GÜTTE UND GENAD IST DER BESTE HAUSRATH, ebenfalls geflächelt verzierter Scharnierdeckel mit Kugeldrücker, Monogrammgravur und Jahresangabe 1808, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Wandung leicht gedellt, H ca. 24 cm, Sachsen, 19. Jh.