Große Boulle-Pendule

Lot 5538    Limit € 950

prächtige Pendule im Stil Louis XV, flächendeckender Fond aus floral durchbrochenem Messing in sog. Boulle-Technik, reich bestückt mit vergoldeten Bronze-Applikationen, balusterförmiger dreiseitig verglaster Korpus mit geschweift ansteigendem aufgesetztem Abschluss, bekrönt mit plastischer mythologischer Figur der Fama, floral reliefiertes Zifferblatt aus großen Emailreserven, Stahlzeiger, unten mit Emailkartusche bezeichnet: Thuret Paris, Werk mit Pendelfeder sowie Schlagwerk auf Tonfeder, geringe Altersspuren, H ca. 96 cm, 19. Jh.

Lot 5528
Limit € 500

Herrenarmbanduhr TISSOT

Lot 5510
Limit € 1.400

Herrenarmbanduhr DUGENA

Lot 5530
Limit € 50

Säulenuhr