Säulenuhr
Lot 5530
Limit € 50
über Sockel aus furniertem Holz vier Alabastersäulen, Emailzifferblatt mit Messingrahmen, die Bekrönung mit Perlmutteinlagen, Messingwerk mit Pendel und Stundenschlag auf Tonfeder, stärkere Altersspuren, H ca. 47 cm, Süddeutschland Anfang 19. Jh.