Zwei Zierfiguren Schäferin und Kavalier

Lot 4249    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, Modellnr. 1306, Entwurf von J.J. Kaendler (1750) bzw. Modellnr. D 65 (fehlt), Entwurf von Michel Victor Acier (1771), stehende Schäferin mit Lamm und stehender Kavalier im klassizistischen Kostüm mit Fernrohr, je auf Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, stärker best., rest., H ca. 21,5 bzw. 24,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4043
Limit € 390

Paar Kinderbüsten

Lot 4476
Limit € 240

Kaffeeservice B-Form