Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle

Lot 4554    Limit € 360

Meissen, ohne Marke, I. Wahl, Pressnummer 23, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1757, Mädchen mit Dudelsack, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm einen Dudelsack spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12,5 cm, wohl Ausformung aus der Originalzeit