Figürliche Saliere

Lot 4137    Limit € 400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3024, Entwurf von J.J. Kaendler (1759), Mädchen zwischen zwei Weidenkörben sitzend, farbig bemalt, die Innenseiten der Schalen mit Streublumendekor, üppige Goldstaffage, 1 Blüte auf der Rückseite min. best., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923