Wigand, Albert (1890 Ziegenhain - 1978 Leipzig)

Lot 9122    Limit € 300

Collage in Rot und Blau übermalt auf Karton, OHNE TITEL (1975), rückseitig signiert und datiert 22.10.1975, in Passepartout eingebracht, Blatt ca. 13 x 9,5 cm, mit Passepartout ca. 40 x 30 cm, WVZ-C-1975/28, 1913 Besuch des Zeichenlehrerseminars bei Lothar von Kunowski in Düsseldorf und Aufenthalt in Goßfelden bei Otto Ubbelohde, ab 1916 erste Ausstellungen u.a. im nordfranzösischen Rethel, ab 1925 in Dresden ansässig, u.a. Arbeit als Schaufensterdekorateur, ab den 1930er Jahren Ausprägung eines lyrischen Expressionismus, u.a. Dorf- und Straßenszenen Böhmens, der Lausitz und des Erzgebirges, ab 1956 Collagen, 1971 Umzug nach Leipzig, der mit einer Annäherung an den Realismus einhergeht