Devisenkind

Lot 4806    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1777, Modellnr. F 15, auf dreiseitigem Sockel französische Devise Je le dompte - ich bändige sie (Originaltitel: Je les captive), Amor mit Gitterkäfig, aus einer Serie von 16 Devisenkindern, farbig bemalt, goldstaffiert, Sockel min. rest., am Boden Brandriss, H ca. 11,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923