Zwei Kannen Blumenmalerei

Lot 4387    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, 1 x gefußte urnenförmige Kaffeekanne, hochgestellter Henkel und Ausguss blattreliefiert, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 1, Deckel fehlt, Fuß besch., H ca. 18,5 cm, sowie 1 Wasserkännchen, Birnform mit reliefiertem Asthenkel, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 1 bzw. 2, Deckel fehlt, H ca. 10 cm, je Knaufschwerter 19. Jh.