Tafelaufsatz Watteaumalerei

Lot 4115    Limit € 900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, ansteigender gerippter Rundfuß mit Scheibennodus, aufgesetzte Rundschale mit hochgezogenem Rand, dieser floral-ornamental durchbrochen, Fuß und Rand dezent in Türkis und Purpur staffiert, auf dem Spiegel sehr gelungene farbige Watteaumalerei in Parklandschaft, Goldrand und -staffage, H ca. 21,5 cm, Schalen-D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923