137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Hirsch, Karl-Georg (1938 Breslau - tätig u.a. in Leipzig)

Lot 9039    Limit € 40

Holzriss, KUTSCHER (1970), russische Dorfszene, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und betitelt, hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren, Darstellung ca. 19 x 18 cm, mit Rahmen ca. 35 x 30 cm, nach einer Lehre als Stuckateur 1960-65 Studium an der HGB Leipzig, 1967-70 als Assistent ebd., ab 1970 Leiter der Werkstatt für Holzschnitt und ab 1976 Dozent, 1981/82 Gastdozent für Holzschnitt und -stich in Jyväskylä/Finnland, 1990-97 Prorektor der HGB