136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Kaffee- und Teekern

Lot 6075    Limit € 800

Silber 800, gemarkt Halbmond und Krone, Juweliermarke TREUSCH LEIPZIG, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, im sog. Dresdner Hofmuster, Barockstil, bauchige Gefäßformen auf Rocaillefüßen, Wandungen mit schräg reliefierten Faltenzügen, 2 x scharnierter Klappdeckel mit Knauf, Volutenhenkel, Zuckerdose innenvergoldet, guter Erhaltungszustand, Kannen-H bis ca. 28 cm, zus ca. 2.180 g, Anfang 20. Jh.

Lot 6054
Limit € 80

Zierschere

Lot 6019
Limit € 30

Rechaud