136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Die Affenkapelle

Lot 4313    Limit € 9.500

Meissen, Schwertermarke, unterschiedliche Qualitäten, kompletter neuzeitlich ausgeformter Satz der sog. Affenkapelle nach dem Entwurf von J.J. Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), alle 20 Musiker und Sängerinnen plus Dirigent mit Notenpult, alle Figuren aufwendig farbig bemalt und goldstaffiert, Figuren-H bis 15,5 cm, Dirigent ca. 17,5 cm, insg. sehr gute Erhaltung, 4 Figuren min. rest., 1990er Jahre