Jugendstil-Figur Strickendes Mädchen

Lot 4521    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. X 116, Entwurf Theodor Eichler (1906), Terrainsockel mit Baumstumpf, darauf sitzend ein junges barfüßiges Mädchen in schlichter Kleidung, ihr Blick vertieft auf ihre Strickarbeit gerichtet, die Finger der linken Hand besch. bzw. altrest., dezente Unterglasurbemalung, H ca. 23 cm, seltene Ausformung aus der Originalzeit um 1905/10