136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zierfigur Madonna mit Kind

Lot 4249    Limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Ludwig Nick 1930, Modellnr. A 1235, Madonna mit weit ausgebreitetem Mantel, auf ihrem Schoß das liegende Christuskind, gekehlter Ovalsockel, dezent fabrig bemalt, goldstaffiert, sehr schöne Erhaltung, linke Mantelseite mit produktionsbedingter Unebenheit, H ca. 31 cm, Pfeiffer-Zeit, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1930

Lot 4723
Limit € 100

Kaffeekern Zwiebelmuster

Lot 4006
Limit € 160

Lithophanie Genreszene

Lot 4568
Limit € 280

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4709
Limit € 240

Klassizistische Baumgruppe