Meissen, Schwertermarke, 1 Unterstrich, Modellnr. B 65, Entwurf von J.J. Kaendler und Johann Carl Schönheit (1762/1767), quadratischer Sockel mit Rocailleauflage, Gärtnerin mit auf die Hüfte gestütztem Blumenkorb einen Blumenkranz präsentierend, Bemalung in Unterglasurblau bzw. Inkarnatton, üppig goldstaffiert, mehrfach best., Sockel geklebt, einige Fehlteile beiliegend, als Pendant zu Gärtner Los 4222, H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923