Große Gärtnerin

Lot 4221    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, 1 Unterstrich, Modellnr. B 65, Entwurf von J.J. Kaendler und Johann Carl Schönheit (1762/1767), quadratischer Sockel mit Rocailleauflage, Gärtnerin mit auf die Hüfte gestütztem Blumenkorb einen Blumenkranz präsentierend, Bemalung in Unterglasurblau bzw. Inkarnatton, üppig goldstaffiert, mehrfach best., Sockel geklebt, einige Fehlteile beiliegend, als Pendant zu Gärtner Los 4222, H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4287
Limit € 30

Wandplatte Früchtemalerei

Lot 4001
Limit € 40

Biedermeier-Henkelschale

Lot 4109
Limit € 3.200

Große Pfauenfigur