Große männliche Wackelpagode

Lot 4193    Limit € 3.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (um 1730), im Schneidersitz sitzender dickbäuchiger Chinese seine Hände vor den Körper haltend, die Gewandung in indianischem Dekor bemalt und üppig goldstaffiert, Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert (lange nachwippend), der Korpus haarrissig (stabil), die linke Hand sowie der Hals geklebt, H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh.