136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Jugendstil-Aktfigur

Lot 4238    Limit € 3.000

Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modellnr. M 193, Modell von Robert Ockelmann 1883, Nach dem Bade, stehender Frauenakt, junge Dame nur leicht von einem Tuch verhüllt sich einen Schuh anziehend, Felsstütze mit aufgelegter Efeuranke, gekehlter Rundsockel mit Schilf-, Dreizack- und Delfinrelief, farbig bemalt, goldstaffiert, Tuch und Unterseite rest., Stand min. best., Goldrand min. berieben, H ca. 44,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung nach 1883

Lot 4138
Limit € 2.900

Zierfigur Zwerg

Lot 4469
Limit € 330

Pariser Ausrufer Geiger

Lot 4718
Limit € 1.500

Klassizistische Kratervase