136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Héroux, Bruno (1868 Leipzig - 1944 ebd.)

Lot 2045    Limit € 30

Radierung, VAE SOLIS, Blatt Nr. 1 aus achtteiligem Radierzyklus, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig), Blatt ca. 60 x 40 cm, 1886-92 Studium an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, 1901 mit drei Arbeiten auf der Internationalen Kunstausstellung in Dresden vertreten, ab 1903 Lehrer an der Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, zudem u.a. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins // Sächsische Künstler