136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Klemm, Walther (1885 Karlsbad - 1957 Weimar)

Lot 2035    Limit € 500

Farbholzschnitt auf Bütten, PELIKAN (1909), in der Platte sowie unter der Darstellung in Blei signiert und datiert, in einfaches Passepartout montiert, Blattränder bschnitten und leicht knickspurig, dazu Knickspur in der linken oberen Recke, die Darstellung ansonsten schön erhalten, Darstellung ca. 19,5 x 30 cm, Passepartout ca. 32 x 48 cm, 1901-04 Studium der Kunstgeschichte an der Wiener Universität bei Julius von Schlosser, parallel Studium an der Kunstgewerbeschule und der Akademie Wien u.a. bei Koloman Moser, 1905 Beteiligung an der Wiener Secessionsausstellung, Übersiedlung nach Prag, ab 1908 in der Künstlerkolonie Dachau, 1910 Mitglied der Berliner Sezession, 1913 Berufung als Professor an die Akademie Weimar