135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Große Grafikmappe Zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges 1975

Lot 9042    Limit € 1.200

umfangreiches Zeugnis der DDR-Künstlergrafik mit insg. 35 versch. Grafiken in unterschiedlichen Techniken zum Thema Bauernkrieg, erschienen im Auftrag des Ministeriums für Kultur der DDR, je in Blei signiert, tlw. datiert 1974/75 und betitelt, vertreten sind die Künstler Fritz Cremer, Helmuth Diehl, Gerhard Grossmann, Lea Grundig, 2x Bernhard Heisig, Karl-Georg Hirsch, Werner Hennig, Rainer Herold, Rolf Lindemann, Klaus Magnus, Ursula Mattheuer-Neustädt, Wolfgang Mattheuer, Alexandra Müller-Jontschewa, Armin Münch, Rolf Münzner, Ronald Paris, Peter Pfefferkorn, Heinz Plank, Nuria Quevedo, Robert Rehfeldt, Gernot Richter, Arno Rink, Frank Ruddigkeit, Horst Sakulowski, Eva-Maria Schreiter, Wolfram Schubert, Volker Stelzmann, 2x Peter Sylvester, Dieter Tucholke, Dieter Weidenbach, Heinz Zander, Fotis Zaprasis und Baldwin Zettl. Die Kassette wurde in 125 Exemplaren herausgegeben, wobei die vorliegende die Nummer 18 trägt und damit die Grafik von Lea Grundig beinhaltet, welche nur den Nummern 1 bis 65 beigegeben wurde. Leinenkassette an den Kanten leicht angestoßen, das Titelblatt fingerfleckig und an den Kanten best., die Passepartout tlw. gering knickspurig, Blattformat ca. 59 x 44 cm, Kassette ca. 62 x 47 x 7 cm