135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Konvolut gerahmte Grafiken 19. Jh.

Lot 2045    Limit € 30

insg. 6 Grafiken, dabei: 1 Radierung von Adrian Ludwig Richter, DORFSCHAENKE (nach Most, das Gemälde angekauft vom Sächs. Kunstverein 1833), 1 Radierung von Stölzel, ABENDANDACHTvor einem Madonnenbilde (nach L. Richter, das Gemälde angekauft vom Sächs. Kunstverein 1834), 1 Radierung von Heume(?), Blick auf die BASTEIBRÜCKE in der Sächsischen Schweiz, 1 Stahlstich von L. Schütz, ALPENLANDSCHAFT, gewidmet den Mitgliedern des sächs. Kunstvereins, 1 kolorierter Stich, VUE DES ENVIRONS DE THOUN, 1 kolorierter botanischer Stich von P.F. Le Grand (APRIKOSEN UND JOHANNISBEEREN), je hinter Glas gerahmt, untersch. Altersspuren, mit Rahmen bis ca. 47 x 63 cm, 19. Jh.