135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Schaffer, Gustav (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)

Lot 2016    Limit € 80

Mischtechnik auf Papier, Erzgebirgslandschaft, im Vordergrund ein Bauer mit Sense über eine Wiese gehend, im Mittelgrund ein Dorf, im Hintergrund versch. Industrieschornsteine, rechts unten signiert und datiert 1934, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. leicht stockfleckig und gebräunt), Blattausschnitt ca. 34 x 61 cm, mit Rahmen ca. 56 x 83 cm, gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an