134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Hussel, Horst (1934 Greifswald - 2017 Berlin)

Lot 9043    Limit € 60

Collage mit Aquarell und Farbkreide auf altem Papier, tlw. in Spiegelschrift bez., ohne Titel, auf Träger aus cremefarbenem Büttenpapier montiert, Collage ca. 18,5 x 10 cm, Trägerpapier ca. 28 x 19 cm, dazu 3 Monographien zum Künstler, Horst Hussel. Der Garten der Propheten (Berlin 1998), Horst Hussel. Musik aus Gägelow (Schwerin 1999) sowie Horst Hussel. Gouachen und Zeichnungen 2006-2008, signiert und limitiert 15/80, 1953/54 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HS für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Illustrationen u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin, 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser