134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Peschel, Carl Gottlieb (1798 Dresden - 1879 ebd.)

Lot 2071    Limit € 180

insg. 5 Graphitzeichnungen weiß gehöht auf unterschiedlich getöntem Papier, 1 weibliche und 4 männliche Aktstudien, unsigniert, in insg. 3 Passepartouts montiert, dies mit handschriftlichen Vermerken versehen, Altersspuren (u.a. gebräunt, lichtrandig), Blatt bis ca. 29 x 21 cm, mit Passepartout je ca. 30,5 x 44,5 cm, Studium an der Dresdner Akademie, 1825/26 Romaufenthalt, ab 1837 Zeichenmeister an der Dresdner Kunstakademie, 1846 Berufung zum Professor, 1859 Mitglied des akademischen Rates