134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Peschel, Carl Gottlieb (1798 Dresden - 1879 ebd.)

Lot 2070    Limit € 180

insg. 6 Graphitzeichnungen weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier, verschiedene Figurenstudien, unsigniert, rs. tlw. mit weiteren Skizzen versehen, je zwei Blätter zusammen in ein Passepartout montiert, dies mit handschriftlichen Vermerken versehen, Altersspuren (u.a. gebräunt, lichtrandig), Blatt je ca. 21 x 14 cm, mit Passepartout je ca. 30,5 x 44,5 cm, Studium an der Dresdner Akademie, 1825/26 Romaufenthalt, ab 1837 Zeichenmeister an der Dresdner Kunstakademie, 1846 Berufung zum Professor, 1859 Mitglied des akademischen Rates