134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Peschel, Carl Gottlieb (1798 Dresden - 1879 ebd.)
Lot 2055
Limit € 160
Tuschfederzeichnung laviert auf Bütten, sitzender Mann mit Hut, Umhang und Wanderstock. am unteren Blattrand (von fremder Hand?) monogrammiert CP sowie bez. gezei. von Carl Peschel mit Angabe Rom 1826, leicht fleckig, Blatt ca. 18,5 x 16,5 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm, Studium an der Dresdner Akademie, 1825/26 Romaufenthalt, ab 1837 Zeichenmeister an der Dresdner Kunstakademie, 1846 Berufung zum Professor, 1859 Mitglied des akademischen Rates