134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Wilhelm, Paul (1886 Greiz - 1965 Radebeul)

Lot 2014    Limit € 300

Aquarell über Blei auf feinem Papier, Gladiole, rechts oben signiert, am oberen Blattrand auf Unterkarton montiert, min. knickspurig, Blatt ca. 35 x 25 cm, Unterkarton ca. 52 x 38 cm, 1904/05 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden sowie 1905-12 an der Kunstakademie ebd. bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, 1908 Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl, erste Ausstellung 1910 im Kunstsalon Emil Richter Dresden, 1930 Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, ab 1935 neben Otto Griebel und Josef Hegenbarth Mitglied des Kreis der Sieben, 1937 Beschlagnahme und Vernichtung von Druckgrafik im Rahmen der Aktion Entartete Kunst