133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Goltzsche, Dieter (1934 Dresden - tätig in Berlin-Friedrichshagen)

Lot 9101    Limit € 120

Aquarell und Gouache tlw. geritzt auf Papier, Vorm Walde, am unteren Rand signiert, betitelt und datiert (19)69, im Passepartout hinter Glas gerahmt, min. lichtrandig, Blatt ca. 28 x 38,5 cm, mit Rahmen ca. 51 x 41 cm, nach einer Lehre als Textilmusterzeichner 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1958-59 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR, seit 1960 freischaffend in Berlin tätig, ab 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der KHS Berlin-Weißensee, 1992-2000 Professur ebd., 2009 Artist in Residence im Kunsthaus Ahrenshoop // DDR-Kunst