133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Unbekannter Zeichner

Lot 2033    Limit € 30

Bleistiftzeichnung, in Grisailletönen laviert, unter einem Weidenbaum rastende Herde mit Hirten, nach dem Gemälde Der Stier von Paulus Potter (1647), fein ausgeführte Zeichnung, Darstellung ca. 7,5 x 11 cm, Blatt ca. 10,5 x 14,5 cm, auf Unterkarton montiert, beigegeben: Federzeichnung auf Papier, LEcole Buissonière (französisches geflügeltes Wort für die Schule schwänzen), provenzalische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer, in dem mit Büschen und Sträuchern bewachsenen Vordergrund drei Herren und vier Damen, rechts unten monogrammiert F.I., unter der Darstellung betitelt und Ortsangabe mit Datierung St. Pierre des Horts. Fevrier 1862. Hyères, Altersspuren (u.a. fleckig, rs. Montierungsspuren, min. Einrisse am Rand), pittoreske Darstellung eines französischen Zeichners aus dem Second Empire