132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Schneider, Sascha (1870 St. Petersburg - 1927 Swinemünde)

Lot 2024    Limit € 140

Holzschnitt auf China, Christus in der Hölle, aus der Mappe Meisterwerke der Holzschneidekunst entstanden zwischen 1896 und 1900 und erschienen bei J.J. Weber, Leipzig, links unten Verlagsbez., an den Ecken auf Unterkarton montiert, dort typografisch bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, insg. schön erhalten, Darstellung ca. 16,5 x 23 cm, mit Rahmen ca. 31 x 41 cm, 1889-92 Studium an der Dresdner Akademie bei Leonhard Gey, 1904-08 Professur an der Kunstschule Weimar, zahlreiche Reisen nach Dresden und Florenz