vom 21.11.2025

Klinger, Max (1857 Leipzig - 1920 Großjena)

Lot 2006    Limit € 70

Aquatintaradierung, AMOR BEI JUPITER, Blatt 42 aus AMOR UND PSYCHE Opus V, unsigniert, rechts unten Nummerierung 14, WVZ Singer Nr. 105, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, u.a. gebräunt, min. knickspurig, Darstellung ca. 25 x 17 cm, mit Rahmen ca. 57 x 46 cm