131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Fingesten, Michel (1884 Butzkovitz/Schlesien - 1943 Verisano/Kalabrien)

Lot 2068    Limit € 120

großformatige Radierung, Träumende Frauen, weite hügelige Landschaft mit zwei den Bildraum weitgehend ausfüllenden Frauenakten, unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und als II. Zustand bez., hinter Glas in schwarz lackierter Rundleiste gerahmt (min. best.), Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht fleckig), Darstellung ca. 49 x 64 cm, mit Rahmen ca. 73 x 85 cm, 1920er Jahre, Studium an der Kunstakademie in Wien zeitgleich mit Oskar Kokoschka, Mitarbeit im Atelier von Franz von Stuck, ab 1913 Anfertigung von Radierungen, später vor allem Exlibris, ab 1935 in Italien ansässig, ab 1940 inhaftiert und als Künstler verfemt