131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Schoebel, Georg (1860 Berlin - )

Lot 2027    Limit € 100

Kohlezeichnung, weiß gehöht, Bildnis eines bärtigen Mannes, Kopf mit Schulteransatz, eindrucksvolles Porträt, links am Rand mit Vorzeichnung, an der linken Schulter signiert und datiert (18)86, hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 50 x 40 cm, mit Passepartout ca. 70 x 60 cm. Der Künstler studierte ab 1884 an der Berliner Akademie, die Zeichung fällt somit in seine dortige Studienzeit.