131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Unger, Wilhelm (1837 Hannover - 1932 Innsbruck)

Lot 2021    Limit € 30

Radierung, Porträt von Johannes Brahms, rechts unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (u.a. gebräunt, verso Befestigungsspuren, oben leicht besch.), Blatt ca. 53 x 43,5 cm, 1854 Beginn des Studiums als Schüler von Joseph Keller in Düsseldorf und später an der Akademie in Leipzig, Wilhelm Unger war Professor für Grafik an der Wiener Akademie sowie 1866 Mitbegründer der Zeitschrift für Bildende Kunst, Ausstellungen u.a. 1878 in Paris und 1888 Wien sowie 1891 in Berlin