147. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2025
Historische Karte CLEVE
Lot 2014
Limit € 40
Kupferstich teilkoloriert, DE HERTOCHDOMMEN GULICK CLEVE BERGHE, von Hessel Gerritz verlegt bei Willem Blaeu in Amsterdam, mit den Porträts von Kaiser Rudolf II. und Markgraf Ernst zu Brandenburg, Altersspuren, u.a. stark gebräunt, fleckig, im Passepartout hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 64 x 76 cm, wohl Mitte 17. Jh.