120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Kuhl, Hans-Jürgen (1941 Dattenfeld - tätig in Köln)

Lot 9077    Limit € 70

Farbsiebdruck, Porträtkopf Goethe, in der Art Andy Warhols gestalteter Pop-Art-Druck, rechts unten in Blei signiert, hinter Passepartout montiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 35 x 35 cm, Ausbildung zum Fotokaufmann und Arbeit als Grafik-Designer und Repro-Fotograf, in den 1970er Jahren tätig als Modedesigner, ab 1985 erste Kunstwerke im Stil von Andy Warhol, Mittäter in einem Geldfälscherskandal, 2007 zu 6 Jahren Haft verurteilt