116. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.09.2018

1.921 Positionen

Munch, Edvard (1863 Loten, Hedmark - 1944 Ekely in Oslo)

Lot 2050    Limit € 9.600

Kaltnadelradierung und Ätztechnik in schwarzer Tinte, Das Weib II, The Woman II, Sphinx/The Woman in three Stages, 1895, rechts unten in Blei signiert E. Munch, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Druckplatte ca. 29,5 x 34,5 cm, Blatt auf Passepartout montiert ca. 44,5 x 61,5 cm, min. lichtrandig, aber insg. sehr guter Eindruck, vgl.. dazu Gerd Woll Werkverzeichnis der Grafik von Edvard Munch Nr. 22/VIII, S. 59 -61 (Schiefler 21), Provenienz: Privatsammlung Chemnitz, Privatsammlung Düsseldorf

134. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 17. September 2022