120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Sitte, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle)

Lot 9068    Limit € 70

Holzschnitt, Böser Vogelflug, späterer Abzug (wohl 2003) eines Holzschnitts von 1948, links unter dem Druck in Blei monogrammiert Si, rechts gedruckte Signatur, Darstellung ca. 41 x 26,5 cm, Blatt ca. 48 x 31 cm, Maler und Grafiker, ab 1936 Besuch der Kunstschule in Reichenberg, 1940 Meisterschule in Kronenburg, nach dem Kriegsdienst 1945/46 als freischaffender Künstler in Mailand tätig, 1947 Übersiedlung nach Halle, Mitglied der Hallenser Künstlervereinigung Die Fähre, seit 1950 Mitglied des VBK, 1951 Dozent an der späteren Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle, Burg Giebichenstein, seit 1959 ebd. Professur, ab 1972 Direktor der Sektion Bildende und Angewandte Kunst, seit 1974 Leiter der Meisterklasse, 1969 Mitglied der Akademie der Künste, ab 1974 Präsident des VBK, 1977 Beteiligung an der documenta 6 in Kassel, 1986 Emeritierung, 1986-89 Mitglied des ZK der SED, 1992 sechs Personalausstellungen in den alten Bundesländern, 1953/54 Kunstpreis der Stadt Halle, 1964 Kunstpreis der DDR, 1966 Burdapreis, 1979 Nationalpreis I. Klasse, 2007 Bürgerpreis der Stadt Halle Der Esel der auf Rosen geht, 2008 Kunstpreis der Stadt Halle, 2006 Eröffnung der Willi-Sitte-Galerie Merseburg