Mahagoni auf Nadelholz furniert, auf Profilfüßen vierschübiger Korpus mit architektonischer Gliederung, unterer Schub mit Sockelblende, die beiden Mittelschübe mit konvexer Front leicht zurückgesetzt, von geschwärzten dorischen Vollsäulen mit Messingkapitell und -basis flankiert, hohe Deckplatte mit gekehltem Rand, im oberen Schub aufklappbarer Spiegel und 10 herausnehmbare Kästchen, in den Schiebedeckeln feine Bandeinlagen, schwarz eingefasste Schlüssellöcher, altrest. mit Gebrauchsspuren, ca. 90 x 78 x 50 cm, um 1820