aufwendig in Boulle-Technik gearbeitete Wandkonsole, geschwungener Korpus mit Schildpatt furniert und eingelegten, fein gravierten Messingarabesken verziert (sog. Premičre partie), opulent verziert mit goldbronzierten Messingappliken in Form von plastischen Frauenmasken, Roll- und Blattwerk, rechteckige Ablagefläche, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen, ca. 40 x 52 x 26 cm, wohl Dresden um 1750?