Entwurf: Bruno Paul, Ausführung: Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, Rüster furniert, elegante, schlicht gestaltete Anrichte, auf konischen Füßen dreitüriger Korpus, in den Türen geometrisch gesetztes Furnier, nach Standpunkt des Betrachters von hell zu dunkel wechselnd, innen je 1 verstellbarer Einlegeboden sowie Besteckschub mit Einsätzen, ca. 93,5 x 206 x 58,5 cm, dazu passende Vitrine mit zweitürigem Schrankfach und Vitrinenteil mit 2 Glasschiebtüren, profilierter Giebel mit leicht vorkragender Deckplatte, in den Türen geometrisch gesetztes Furnier (analog zur Anrichte), innen verstellbare Glaseinlegeböden, ca. 150 x 122 x 37 cm, je guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, um 1930. Bruno Paul (1874 - 1968) fertigte seit 1909 Entwürfe für die Deutschen Werkstätten. Besonders in den Zwanziger Jahren galt er als exponiertester Gestalter des Unternehmens.