Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf stark geschweiftem Rocaillesockel balusterförmiger Uhrenkorpus, der seitlich durchbrochen ist, mit aufgelegter plastischer Blütenranke, auf dem Sockel und als Bekrönung unterschiedliche Figuren in sommerlichen, blumig gemusterten Gewändern, 2 junge Damen mit Blütenranken oder einen Früchtekorb haltend, daneben stehender Knabe, der auf einer Flöte spielt, als Bekrönung Mädchen mit einer Blumenranke in den Händen, rundes Uhrenwerk mit römischen Ziffern auf Emailzifferblatt (besch.), Modell.-Nr. 572, Goldstaffage min. berieben, H ca. 43 cm, nach 1934