Schwertermarke in Aufglasur, Modellnr. 2870, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), sog. Schäfergruppe mit Mauer, vor einem Mauerstück sitzendes Schäferpaar mit Blumengirlande und Hirtenstab, im Hintergrund ein weiterer Schäfer hinter einer volutenverzierten Mauer hervortretend, die Szenerie begleitet von zwei Lämmern und einem Hund, Rocaillesockel mit Naturauflage, intensiv farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., stärker rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923