silberfarbenes Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt (auf ca. 3 Uhr ausgebessert), arabische Ziffern in Schwarz, Minutenkranz, Messingzeiger, der Stundenzeiger fehlend, vergoldetes Vollplatinenwerk, bez. ROMILLY A PARIS für den Schweizer Uhrmacher Jean Romilly (1714–1796), durchbrochen gearbeitete und gravierte Spindelabdeckung, Werk läuft sporadisch an, revisionsbedürftig, Aufzugschlüssel an einfacher Kette beiliegend, insg. stärkere Altersspuren, D ca. 5,5 cm, Ende 18. Jh.