dabei: Fa. HANHART, vernickeltes Buntmetallgehäuse, 1 Drücker, 1/10 Sekunden- bzw. 15-Minuten-Stopp auf separater Anzeige, Schleppzeiger, Handaufzugswerk, läuft sofort an, 3 Steine, Stoppzeiger springt sauber auf Null, rs. bez. Z 93/1043, 93, Altersspuren, D ca. 5,2 cm sowie Fa. KIENZLE, Modell Markant, vernickeltes Stahlgehäuse, schwarzes Zifferblatt, arabische Ziffern, separate kleine Sekunde auf 6 Uhr, silberfarbene Zeiger (mit Leuchtmasse versehen), Handaufzugswerk, läuft, dem Alter entsprechende Tragespuren, insg. jedoch schöner Zustand, D ca. 4,7 cm, jeweils um 1950