Porzellanpendule

Lot 4505    Limit € 30

ungemarkt, flacher balusterförmiger Korpus auf vier weit ausgestellten Rocaillefüßen, die Gehäuseränder üppig mit Rocaillen, Bandelwerk und Delfinen besetzt, Muschelbekrönung, die Seitenflanken und Rückseite in grünem Fond, in den Bildreserven farbige Blumenmalerei, reiche Goldstaffage (partiell berieben), guillochiertes Metallzifferblatt in Messingrahmen, römische Ziffern, Stahlzeiger, Messing-Platinenwerk, Tonschlag auf Glocke, Pendel fehlend, Werk läuft an, Fadenaufhängung, die Bekrönung besch., der linke hintere Fuß geklebt, H ca. 29 cm, um 1900