Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, I. Wahl, insg. 16 Figuren, frei interpretiert nach Entwürfen von J.J. Kaendler (ab 1753), dabei: 1 Dirigent, 5 Bläser, 2 Streicher, 1 Drehleierspielerin, 1 Harfenspielerin sowie 1 Trommler, je auf flachem Rocaillesockel, alle Figuren aufwändig farbig bemalt und goldstaffiert, an Dirigent und Querflötist je ein Finger best., beim Trommler ein Finger sowie ein Klöppel best., durchschnittliche Höhe ca. 14 cm, zweite Hälfte 20. Jh.