Figürliche Saliere

Lot 4240    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel), I. Wahl, Modellnr. 3024 (rs. in Sockel geritzt), Entwurf von J.J. Kaendler (1759), Gärtnerknabe zwischen zwei Körben sitzend, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, mehrfach best., geklebt, H ca. 14 cm, Marke schwer zu deuten, Ausformung aus der Originalzeit um 1760 oder Anfang 19. Jh.